CM Yogi Press Conference: लखनऊ में सीएम योगी आदित्यनाथ ने 'सेवा संकल्प अभियान' का किया शुभारंभ; 17 सितंबर से शुरू होंगे विशेष कार्यक्रम - Haribhoomi
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने लखनऊ में आयोजित प्रेस वार्ता के दौरान 'सेवा संकल्प अभियान' की रूपरेखा प्रस्तुत की। मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 13 वर्षों के गुजरात कार्यकाल से लेकर उनके राष्ट्रीय व वैश्विक नेतृत्व की सराहना की। इसके साथ ही उन्होंने 17 सितंबर से 7 अक्टूबर तक राज्यभर में आयोजित होने वाले विविध जनकल्याणकारी व जागरूकता कार्यक्रमों का विस्तृत ब्योरा दिया।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ
- Published: 12 Sep 2026, 01:20 PM IST
- Last Updated: 12 Sep 2026, 01:20 PM IST
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने 'सेवा संकल्प अभियान' के संबंध में राजधानी लखनऊ में आयोजित एक महत्वपूर्ण प्रेस वार्ता को संबोधित किया। मुख्यमंत्री ने कहा कि योजनाओं के सफल क्रियान्वयन और उनके लाभ को समाज के अंतिम व्यक्ति तक पहुँचाने का जो मॉडल प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने प्रस्तुत किया है, उसकी सराहना आज पूरा विश्व कर रहा है।
उन्होंने प्रधानमंत्री के संघर्ष, साधना और तपस्वी नेतृत्व का उल्लेख करते हुए बताया कि आगामी 17 सितंबर को प्रधानमंत्री के जन्मदिन के अवसर पर पूरे प्रदेश में व्यापक स्तर पर सेवा अभियानों की शुरुआत की जाएगी।
गुजरात मॉडल से लेकर जी-20 तक वैश्विक पहचान
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अपने संबोधन में कहा कि वर्ष 2001 से पहले गुजरात भीषण सूखे, पेयजल संकट और बुनियादी ढांचे की चुनौतियों से जूझ रहा था। तत्कालीन मुख्यमंत्री के रूप में नरेंद्र मोदी ने लटकी हुई सरदार सरोवर परियोजना को पूरा कर अंतिम गाँव तक पानी पहुँचाया और 13 वर्षों के कार्यकाल में गुजरात को आधुनिक तकनीक व बुनियादी ढाँचे के वैश्विक मॉडल के रूप में स्थापित किया।
उन्होंने जी-20 शिखर सम्मेलन का उल्लेख करते हुए कहा कि विदेशी प्रतिनिधियों ने भी स्वीकार किया कि भारत की अध्यक्षता में आयोजित जी-20 सम्मेलन अब तक का सबसे सफल आयोजन रहा।
इतिहास से सीख और स्वास्थ्य क्षेत्र में अभूतपूर्व बदलाव
ऐतिहासिक संदर्भों का उल्लेख करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि सोमनाथ मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा के समय तत्कालीन सरकार के विरोध के बावजूद तत्कालीन राष्ट्रपति डॉ. राजेंद्र प्रसाद जी उस समारोह में शामिल हुए थे, जिनका संबोधन आज भी प्रेरणादायी है।
स्वास्थ्य सुविधाओं में आए परिवर्तन पर बात करते हुए उन्होंने कहा कि जापान में 1905 में बनी इंसेफेलाइटिस की वैक्सीन को भारत आने में 100 साल (2005) लग गए थे, जिससे पूर्वी उत्तर प्रदेश के हजारों मासूम बच्चे असमय काल के गाल में समा जाते थे। आज राज्य की 'डबल इंजन' सरकार के प्रयासों से इंसेफेलाइटिस जैसी घातक बीमारी को पूरी तरह समाप्त कर दिया गया है।
काशी से वडनगर जल यात्रा और 17 सितंबर के विशेष आयोजन
17 सितंबर को प्रधानमंत्री जी के जन्मदिन को पूरे उत्तर प्रदेश में 'सेवा दिवस' के रूप में मनाया जाएगा। इस अवसर पर काशी से गुजरात के वडनगर के लिए 10 विशेष यात्राएं निकाली जाएंगी। ये यात्राएं उत्तर प्रदेश की 10 पवित्र नदियों के जल और वडनगर के जल को लेकर विभिन्न मार्गों से होकर गुजरेंगी, जो 7 अक्टूबर को अपने गंतव्य पर पहुँचकर संपन्न होंगी। इस दौरान राज्य के सभी जिलों में जनसेवा और स्वच्छता से जुड़े अनेक कार्यक्रम संचालित किए जाएंगे।
युवाओं के लिए शैक्षणिक, सांस्कृतिक और रंगोली प्रतियोगिताएं
अभियान के तहत राज्य के विद्यार्थियों और युवाओं को जोड़ने के लिए व्यापक शैक्षणिक व सांस्कृतिक कार्यक्रमों का खाका तैयार किया गया है।
- निबंध प्रतियोगिता: कक्षा 9वीं से 12वीं तक के छात्रों के लिए 'आत्मनिर्भर और विकसित भारत के लिए आत्मनिर्भर और विकसित उत्तर प्रदेश' विषय पर निबंध प्रतियोगिता आयोजित होगी।
- भाषण प्रतियोगिता: उच्च शिक्षा संस्थानों, महाविद्यालयों और विश्वविद्यालयों में युवाओं के लिए भाषण प्रतियोगिताएं होंगी।
- सेवा की कहानी: अटल आवासीय विद्यालयों के माध्यम से श्रमिकों व निराश्रित बच्चों के जीवन में आए सकारात्मक बदलाव और आधुनिक शिक्षा के नवाचारों पर संवाद कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।
- रंगोली प्रतियोगिता: 'राष्ट्र के रंग, सेवा के रंग और राष्ट्र के संग' थीम पर लखनऊ सहित चयनित महत्वपूर्ण स्थलों पर भारत की महान उपलब्धियों को दर्शाती रंगोली प्रतियोगिताएं होंगी।