Bombay Ragda Pattice: बर्गर तो खूब खाया होगा, आलू टिकिया और मटर के चटपटे मेल से बनाएं बॉम्बे रगड़ा पैटिस, खाकर कहेंगे वाह

जब भी कुछ चटपटा, तीखा और खट्टा-मीठा खाने का मन होता है, तो अक्सर हमारे दिमाग में बर्गर या आलू टिकिया चाट का ख्याल आता है. लेकिन अगर आप रोज-रोज एक ही तरह के स्नैक्स खाकर बोर हो चुके हैं, तो इस बार मुंबई का मशहूर रगड़ा पैटिस जरूर ट्राई करें.

क्रिस्पी आलू की पैटिस और सफेद मटर के चटपटे रगड़े का यह संगम स्वाद में इतना लाजवाब होता है कि एक बार खाने के बाद आप बर्गर-पिज्जा का स्वाद भी भूल जाएंगे. हरी चटनी, मीठी इमली की चटनी और बारीक सेव से सजी यह डिश घर पर बनाना बेहद आसान है. आइए जानते हैं इसे बनाने की सबसे आसान और परफेक्ट रेसिपी.

रगड़ा की सामग्री और विधि:

सम्बंधित ख़बरें

सफेद मटर – 1 कप (रात भर या 6-7 घंटे भिगोए हुए)

उबले आलू – 1 (मैश किया हुआ)

हल्दी पाउडर – ½ छोटा चम्मच

लाल मिर्च पाउडर – 1 छोटा चम्मच

जीरा पाउडर – ½ छोटा चम्मच

हींग – 1 चुटकी

तेल – 1 बड़ी चम्मच

स्वादानुसार नमक

विधि:

कुकर में भिगोए हुए सफेद मटर, 2 कप पानी, हल्दी और नमक डालकर 4-5 सीटी आने तक मध्यम आंच पर पकाएं ताकि मटर एकदम सॉफ्ट हो जाएं.

एक कड़ाही में 1 चम्मच तेल गर्म करें. इसमें हींग, लाल मिर्च पाउडर और जीरा पाउडर डालें.

अब उबले हुए मटर और मैश किया आलू डालें (आलू से ग्रेवी गाढ़ी बनती है).

थोड़ा सा पानी मिलाकर 5-7 मिनट तक मध्यम आंच पर पकने दें, जब तक कि मटर हल्के मैश न हो जाएं और एक गाढ़ी ग्रेवी न बन जाए. रगड़ा तैयार है.

2. पैटिस (Pattice) बनाने की सामग्री व विधि:
उबले आलू – 4 (कद्दूकस किए हुए)

कॉर्नफ्लोर या अरारोट – 2 बड़ी चम्मच (बाइंडिंग के लिए)

हरी मिर्च पेस्ट – 1 छोटा चम्मच

अदरक पेस्ट – ½ छोटा चम्मच

बारीक कटा हरा धनिया – 2 चम्मच

तेल – शैलो फ्राई करने के लिए

स्वादानुसार नमक

विधि:

एक बाउल में कद्दूकस किए आलू, कॉर्नफ्लोर, हरी मिर्च पेस्ट, अदरक, हरा धनिया और नमक डालकर अच्छी तरह मिलाकर डो (आटा) जैसा बना लें.

इस मिश्रण से बराबर आकार की गोल और थोड़ी मोटी टिकिया (पैटिस) बना लें.

एक नॉन-स्टिक तवे पर थोड़ा सा तेल लगाएं और पैटिस को दोनों तरफ से सुनहरा और क्रिस्पी होने तक धीमी-मध्यम आंच पर सेक लें.

3. सर्व करने का तरीका (Plating):
एक प्लेट में 2 क्रिस्पी पैटिस रखें.

इसके ऊपर गरमा-गरम तैयार किया हुआ रगड़ा डालें.

ऊपर से हरी तीखी चटनी, खट्टी-मीठी इमली की चटनी और थोड़ा सा चाट मसाला छिड़कें.

बारीक कटा प्याज, हरा धनिया, बारीक सेव और अनार के दानों से सजाकर गरमा-गरम सर्व करें.

---- समाप्त ----